Закон о долевом строительстве

Закон о долевом строительстве

Многих сейчас волнует вопрос о долевом, какие новые законопроекты будут приняты и какие изменения нас ожидают.

25 декабря вступили в силу новые поправки в закон о долевом строительстве.

Строительные компании, которые до этого страховались от риска недостроя в страховых компаниях, будут переходить под защиту государственного компенсационного фонда долевого строительства. В случае банкротства застройщика деньги на достройку домов выделит фонд. В конце декабря застройщики вынуждены были прекратить продажи, потому что Росреестр остановил регистрацию договоров долевого участия с застрахованными компаниями. Теперь регистрацию возобновят.

Самое главное изменение - с 1 июля 2019 года строительные компании могут привлекать средства дольщиков только через эскроу-счета. Это значит, что деньги дольщиков они получат только после того, как завершат строительство дома. Строить при этом придется на собственные средства или на выданный банком кредит. В принятом законе для всех объектов установлен переход с 1 июля 2019 года на эскроу-счета. Исключение делается только для домов высокой строительной готовности. Это значит, что на продолжение строительства застройщикам придется привлекать кредит в банке. Часть компаний сделать этого не смогут и вынуждены будут уйти с рынка.

Для покупателей это означает, что риски на рынке жилья в ближайшие полгода вырастут. Они могут купить квартиру в объекте, застройщику которого банк затем не выдаст кредит. Без доступа к кредитам и деньгам дольщиков строительство на объекте замедлится.

Кроме того, цены на жилье могут вырасти, потому что застройщику придется заплатить от 4,5 до 12% за использование кредита. В Минстрое считают, что все в конечном счете будет зависеть от спроса на конкретный объект. Чем он выше, чем больше средств покупателей поступило на эскроу-счета, тем ниже будет ставка по кредиту для застройщика. Для компаний с качественными и востребованными проектами стоимость банковских кредитов будет небольшой. А значит, повышения цен не произойдет, считают в министерстве.